Перейти к основному содержанию

Автоматизация бизнеса – основные возможности

Для любой современной компании, независимо от сферы ее деятельности и размера, всегда актуальным вопросом остается повышение эффективности бизнеса. Самые широкие возможности в этом плане дают современные IT технологии, которые позволяют автоматизировать основные бизнес-процессы. Это дает значительное сокращение операционных издержек и позволяет получить преимущества, по сравнению с конкурентами. Как показывает практика, внедрение эффективной системы автоматизации бизнеса, окупается в среднем за полгода. Далее компания получает уже чистую прибыль.

Автоматизация бизнеса

Автоматизация бизнеса обеспечивает следующие преимущества:

  • Избавление от ручной рутинной работы, что позволяет значительно повысить эффективность большинства бизнес-процессов.
  • Сокращение затрат на оплату труда. Автоматизация бизнес-процессов позволяет выполнять сложные задачи значительно меньшим количеством персонала. Также отпадает необходимость привлечения квалифицированных высокооплачиваемых специалистов, например, учет и многочисленные аналитические задачи выполняются программой, а не человеком.
  • Сокращение количества ошибок, связанных с человеческим фактором.
  • Повышение эффективности взаимодействия между отдельными сотрудниками и подразделениями компании.
  • Повышение прозрачности бизнес-процессов.
  • Возможность ведения всех видов учета и статистики.
  • Обеспечение возможности объективного контроля и получения объективной отчетности о деятельности компании.

Таким образом, автоматизация бизнеса дает самые широкие возможности. С одной стороны, она позволяет значительно повысить эффективность работы компании, улучшить качество обслуживания клиентов, сократив при этом затраты. С другой стороны, автоматизация расширяет возможности эффективного управления. Руководство и собственники компании имеют возможность оперативно получать объективную информацию о деятельности каждого конкретного сотрудника и подразделения, а также всю необходимую отчетность, статистические и аналитические данные. Это позволяет принимать верные управленческие решения и повышать эффективность деятельности.

Для автоматизации бизнеса используется специальное программное обеспечение, к разработке и внедрению которого предъявляются повышенные квалификационные требования. В частности, очень важно свести все данные в единую базу и обеспечить эффективную синхронизацию между базой данных и рабочими местами, а также синхронизацию между отдельными рабочими местами пользователей. При внедрении системы автоматизации должна быть обеспечена целостность базы и эффективная защита информации. Эти особенности требуют использования мощного серверного оборудования для эффективной работы системы автоматизации. Такое оборудование является довольно дорогостоящим и сложным, что увеличивает затраты на ее внедрение и дальнейшее обслуживание.

В связи с этим все более широкое распространение получают облачные технологии в бизнесе. Их применение позволяет значительно сократить расходы на обеспечение работы системы автоматизации. Главным преимуществом является размещение основного объема информации в облаке. Поэтому для доступа и работы в системе достаточно обычного компьютера подключенного к интернету. Благодаря этому у компании нет необходимости использовать дорогостоящее оборудование, а работа в системе фактически возможна из любой географической точки, где имеется подключение к интернету.

Нашей компанией предлагаются эффективные решения по автоматизации бизнеса с использованием облачных технологий, которые открывают самые широкие возможности для наших клиентов.