Перейти к основному содержанию

Особенности разработки интернет-магазина

Разработка интернет-магазинаСегодня интернет-шопинг уверенно приходит на смену прямым продажам. Покупателя в интернет-магазинах привлекает максимальная простота и удобство совершения покупок, а также выгодные цены. Для бизнеса интернет-магазин является очень эффективным решением, позволяющим с минимальными затратами значительно поднять объем продаж и расширить их географию, что дает возможность обеспечить мощное продвижение бизнеса.

Необходимо учитывать, что такие ресурсы обладают целым рядом характерных особенностей. Поэтому разработка интернет-магазина существенно отличается от создания других видов интернет-сайтов. Также и раскрутка ресурса должна осуществляться с учетом его технических особенностей. Только соблюдая эти условия можно создать действительно эффективный и рабочий сайт, который будет обеспечивать продажи и зарабатывать деньги для своего владельца.

Особенностью интернет-магазина является значительное количество страниц. Такой сайт для обеспечения эффективных продаж должен содержать следующие разделы и функции:

  • каталог и рубрикатор реализуемых товаров, в карточках которых приводятся описания и фото;
  • удобную форму поиска с применением большого количества фильтров;
  • раздел «Корзина» и удобную для пользователя форму оформления заказа;
  • информационный раздел с основными сведениями об условиях доставки, оплаты и т.д.

Кроме этого, будет полезно внедрить дополнительные функции, которые делают покупки более удобными, что может существенно поднять прибыль. В частности, хороший продаваемый сайт должен содержать такие удобные для пользователей опции, как показ недавно просмотренных товаров, систему сравнения похожих товаров, предложение сопутствующих товаров. Большое значение может иметь наличие регистрации пользователей и организация почтовой рассылки для них.

Любой эффективный интернет-магазин должен быть максимально удобен и для владельца. Поэтому при его разработке должен быть предусмотрен целый комплекс дополнительных модулей и функций, что позволяет улучшить качество обслуживания клиентов и обеспечить максимальную эффективность бизнес-процессов. 

В интернет-магазине должна быть разработана эффективная система обработки заказов. Такая система позволяет привязывать каждый заказ к конкретному менеджеру, отслеживать по статусам весь путь товара. Это дает возможность значительно повысить оперативность отправки покупок заказчикам. Для безопасности и повышения эффективности работы интернет-магазина обязательно должно быть предусмотрено разделение прав доступа между персоналом. Хороший интернет магазин должен иметь качественный скрипт для быстрой заливки данных, что позволит значительно упростить процесс обновления товарного ассортимента. Еще одной важной функцией для владельца является синхронизация интернет-магазина с используемой системой автоматизации бизнеса и учета (чаще всего это система 1С). Значительно повысить продажи позволит внедрение функции экспорта товаров на основные концентраторы прайс-листом, одним из наиболее известных среди которых является Яндекс.Маркет.

Применение всех этих функций и решений позволяет создавать по-настоящему эффективный интернет-магазин. Такой сайт обеспечит высокий уровень прибыли для своего владельца, а для клиентов – возможность совершения выгодных покупок с максимальным удобством. Компания DosLab сможет создать для вас интернет-магазин на заказ, полностью отвечающий этим требованиям. Также мы сможем внедрить массу индивидуальных решений и функций для максимальной эффективности в работе ресурса.