Перейти к основному содержанию

Проектирование сайта

 

Разработка и проектирование сайтовРазработка сайта представляет собой достаточно сложный и длительный процесс, который состоит из многих этапов и может потребовать значительных затрат. Одним из ключевых этапов работы над сайтом является его проектирование.

Проектирование сайта позволяет значительно ускорить весь процесс его разработки и сократить количество совершаемых при этом ошибок. Это, в свою очередь, дополнительно сокращает сроки и затраты на разработку. Устранение ошибки, выявленной на этапе проектирования, потребует только изменения нескольких участков текста и схем. При обнаружении ошибки в процессе работы над дизайном или версткой сайта ее устранение обойдется дороже и потребует намного больше времени. Еще более серьезными могут быть затраты времени и денег на устранение ошибок на этапе программирования. Кроме того, составление проекта позволяет обеспечить максимальное взаимопонимание между заказчиком и исполнителем. Именно поэтому профессиональное проектирование является сегодня практически обязательным этапом даже при создании небольших сайтов, например, если осуществляется разработка лендинг пейдж.

Составление проекта будущего интернет-ресурса можно разделить на несколько стадий. Основные этапы проектирования сайта:

  • постановка задачи;
  • изучение контекста сайта – особенности целевой аудитории, особенности ведения бизнеса в данной сфере, сайты конкурентов и т.д.;
  • разработка концепции сайта;
  • моделирование сайта.

Если необходимо создать действительно эффективный продаваемый сайт, то все эти этапы должны быть проработаны на самом высоком уровне. Большое значение для дальнейшей работы и для взаимопонимания с заказчиком имеет этап моделирования сайта. 

Модель сайта представляет собой подробное описание его функциональных возможностей и информационной структуры. Моделирование может выполняться самыми разными способами, начиная от составления простых набросков на бумаге, заканчивая созданием прототипа. Наиболее функциональным и наглядными решением, с использованием которого проектируются сайты от компании DosLab, безусловно, является прототипирование. Прототип сайта представляет собой его интерактивный макет, позволяющий оценить графику интернет-страниц, структуру сайта и его функциональные возможности, степень удобства навигации, формат контента и другие особенности. Все это представляется заказчику в максимально наглядном виде, в отличие от малопонятных непрофессионалу схем и набросков. Таким образом, заказчик имеет возможность еще до начала основных работ представить, как будет выглядеть и работать его сайт. Это позволяет внести необходимые коррективы. При этом осуществление доработок потребует только внесения изменений в проект, что осуществляется максимально быстро и с небольшими затратами. 

Прототип сайта будет более удобным решением и для дальнейшей работы разработчиков. Он фактически является отправной точкой для веб-дизайнера и программиста.

Отдельным важнейшим этапом проектных работ по созданию сайта является составление технического задания. Этот документ составляется на основании предварительно созданного проекта. В дальнейшем программирование, разработка дизайна сайта, его верстка и другие виды работ осуществляются в соответствии с техническим заданием. Кроме этого, в техническом задании на разработку сайта оговариваются согласованные с заказчиком сроки и стоимость исполнения работ.

Качественное профессиональное проектирование является важным условием разработки эффективного и красивого сайта с минимальными затратами.